[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
За деньги можно купить самое красивое животное, и только с помощью ласки можно заставить его Вас любить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Внимание! Это важно! » Важная информация для покупателей кроликов.
Важная информация для покупателей кроликов.
АдминДата: Среда, 06.04.2011, 16:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Бытует мнение, что кролик очень прихотливое и болезненное животное, которое к тому же живет недолго. В последнее время мне довольно часто звонят люди с жалобами на то, что кролик погиб по необъяснимой причине и как поступить, чтобы избежать таких неприятностей в дальнейшем при покупке нового животного. Когда начинаешь выяснять причину гибели, то в 99% случаев оказывается, что виною всему элементарное незнание правил ухода и содержания кролика. Скажу сразу – кролик не относится к сложным в уходе животным. И болеет он ни больше, чем кошки и собаки. А, если честно, то даже гораздо меньше. Проблема заключается в другом. Просто карликовый кролик сравнительно редкое животное. Пока для наших людей это «экзотика», хотя в других странах карликовый кролик уже давно считается таким же распространенным домашним животным, как и, к примеру, кошка или собака. И причин для этого множество. Но это тема уже для другой статьи. У нас же пока приходиться признать, что большинство, так называемых, «горе-заводчиков», которые разводят этих животных с целью наживы, даже сами толком не знают, как за ними ухаживать и тем более, как их лечить. Вот и получается, что бедный кролик всеми силами пытается выжить, даже несмотря на те условия, которые ему, бедолаге, создали. Некоторые выживают, но скорее не благодаря лечению, а вопреки…
Поэтому, не стоит приобретать животных в сомнительных местах, зоомагазинах, с рук или на рынках! Уже давно факт – люди, купившие здорового, породистого питомца в специализированном питомнике и получившие грамотную консультацию по его уходу и содержанию, как правило, очень редко разочаровываются в покупке. В отличие от тех, кто покупает в непроверенных местах, а потом тратит на лечение этого животного кучу нервов, сил и денег, которые к тому же, в итоге, оказываются, потраченными в пустую… Ведь вопрос даже не в том, смогут ли Вам правильно объяснить, как за ним ухаживать – это Вы можете и прочитать в интернете, в специальных пособиях, наконец, научиться на собственном опыте, если, конечно, Ваш питомец к тому моменту еще будет жив. Дело в том, что для того, чтобы Ваш кролик рос здоровым, надо как минимум, сделать все необходимые профилактики и обязательно после них все необходимые прививки. И сделать все это вовремя, а не, как говорится, «когда рак свистнет». Ведь не для кого не секрет, что даже вовремя не проведенная профилактика глистов может стать причиной гибели даже котенка или щенка. Кролик не сильно отличается в этом плане, почему же наши покупатели обычно об этом забывают? А, например, невовремя сделанная профилактика кокцидиоза – наиболее распространенная причина гибели крольчат в период отъема от матери и где-то до 4-х месяцев. То есть, это как раз тот период, когда покупается крольчонок. Причем лечить эту болезнь гораздо сложнее, чем предотвратить ее появление. Многие же не задумываются об этом или задумываются, когда уже поздно и животное уже появилось в доме. И очень часто бывает, что люди звонят с просьбой помочь консультацией в случае, когда крольчонок уже "где-то" куплен, ну или, как любят некоторые объяснять, подарен. К сожалению, ни один заводчик в этом случае помогать не станет. И дело не во вредности. Просто не зная, как росло животное, в каких условиях содержалось и какие были или не были сделаны ему профилактики очень трудно давать какие-либо рекомендации. Для диагностики многих уже развившихся заболеваний иногда недостаточно просто опыта и знаний, еще и необходимо специальное оборудование и прочее. Что делать в случаях, когда животное уже куплено и Вы сомневаетесь в его здоровье? Сразу же после покупки в сомнительных местах – несите питомца в ветлечебницу - проверить на наличие глистов и кокцидий, как минимум. И только после того, как Вы удостоверитесь в их отсутствии, необходимо будет сделать (обязательно!) все дальнейшие прививки. Если Вы будете правильно ухаживать за кроликом, вовремя делать ему все профилактики и прививки, правильно его кормить и содержать, он долго - и 10 и 12 лет, будет радовать Вас своим здоровьем и жизнелюбием.
 
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Внимание! Это важно! » Важная информация для покупателей кроликов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: