[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
За деньги можно купить самое красивое животное, и только с помощью ласки можно заставить его Вас любить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Что нужно приобрести для кролика. » Приданное для Вашего зайки.
Приданное для Вашего зайки.
АдминДата: Вторник, 28.02.2012, 19:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Я часто сталкиваюсь с людьми, которые потратили 200-300 грн. на кролика и не хотят покупать все остальное для его содержания, "потому, что оно дорого стоит". Они не задумываются, что без него кролик все-равно жить не сможет, и клетку, а также все аксессуары в нее покупать все-равно придется, причем для Вашего же блага лучше раньше, чем позже. Не нужно экономить на приданном для Вашего зайки, его здоровье и хорошее настроение вашей семьи стоят дороже. В любом случае, лучше сначала просчитать все расходы, и только потом принимать решение о покупке питомца.
Самая первая вещь, которая Вам будет необходима для содержания Вашего кролика – это, естественно, клетка. Правильно подобранная клетка, избавит Вас от многих проблем, улучшит качество жизни Вашего питомца, и добавит Вам удовольствия от общения с ним. Качество клетки и ее размер – вещи, только на первый взгляд второстепенные. У немцев есть замечательная пословица – мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Если кто-то считает, что кролику все-равно в какой клетке и какого размера сидеть, ну что ж, тогда и не стоит читать эту статью, пусть покупает самую дешевую китайскую, поначалу, конечно, покажется, что удалось сэкономить, но это только поначалу. Это статья для тех, кто учится на чужих ошибках. Поверьте, я давно занимаюсь кроликами, и перепробовала много клеток. В итоге мои кролики сидят только в клетках фирмы Ferplast размером 80 и 100 см.
Сначала о размере – размер клетки для кролика должен быть не менее 80 см. Очень часто люди оправдывают покупку маленькой клетки тем, что их кролик будет постоянно бегать по дому. Поверьте, Вашего энтузиазма хватит ненадолго… В первое время у Вас может и будет время и желание регулярно и подолгу выпускать Вашего питомца побегать за пределами «его домика». А вот по мере его взросления уже навряд ли. Неизвестно, какой характер окажется у Вашего питомца. Он может оказаться любителем пошкодить, и выпускать его побегать Вам придется только под Вашим присмотром, что само по себе уже неудобно. У Вас может банально не оказаться времени, Вы можете куда-то уехать и т. д. И Ваш кролик будет сутками сидеть в клетке, на 10 см. больше его самого… От этого он будет болеть, хиреть, у него может появиться пододерматит на лапках и т. д. К тому же маленькая клетка будет создавать проблемы и для Вас. Убираться в такой клетке придется чаще, в маленькой клетке Вы не сможете приучить кролика к туалету, он будет постоянно опрокидывать сенницу и поилку. В общем, поверьте, после того, как Ваш кролик подрастет, а это произойдет где-то через 5-6 месяцев, вопрос о приобретении более просторного для него жилья станет для Вас снова. И тратиться придется еще раз. О какой экономии может идти речь?
Далее, о качестве. Выбор производителей клеток огромен. В основном лидируют Италия, Польша, Китай, Украина. Причем, качество этих клеток ухудшается приблизительно в таком же порядке… Польские и китайские клетки выглядят неплохо приблизительно 2-3 месяца. Далее – пластик трескается, краска облазит, решетка ржавеет, прутья решетки отламываются. То, что клетка выглядит не очень привлекательно – это еще пол беды. А если кролик поранится об эти оторвавшиеся прутья? За украинские клетки я, пожалуй, вообще промолчу – советовать их мне просто стыдно… Вы скажете, - почему же они тогда продаются на наших рынках? Ответ очевиден – желающих сэкономить у нас немало, особенно с учетом нынешнего состояния экономики. Но не забывайте простую истину – скупой платит дважды. Ну и, конечно, есть еще люди, которые приобретают животное, как говорится, просто от скуки, якобы неизвестно, сколько он еще у нас будет жить, и не надоест ли раньше, чем испортится клетка... Но, я надеюсь, такие, эту статью не читают. И, наконец, Италия. Итальянские клетки у нас представлены несколькими производителями - "Ferplast", "FOP", "Plastifer", "Gabber", "Marchioro". Более распространен Ferplast. Итальянские клетки наиболее соответствуют соотношению цена-качество. Да, они дороже. Но и по качеству не идут ни в какое сравнение с остальными. Решетчатое дно, специально созданное для того, чтобы лапки животного не скользили, удачно разработанная конструкция, надежно приваренные прутья, качественная, безопасная для кролика краска и, наконец, привлекательный дизайн – все это ставит итальянские клетки по качеству на порядок выше китайских и польских.
Далее, в клетке у кролика обязательно должны быть сенница, кормушка, поилка. Поилка только автоматическая. Остальные он будет переворачивать, а остаться без воды для животного очень нежелательно. Объем поилки должен быть не менее 400 мл., по той же причине. В жаркий летний день кролик может выпить 200-250 мл. гораздо раньше, чем Вы вернетесь с работы. Сенница обязательно должна быть. Не важно какого качества, хотя бы просто быть. И она обязательно должна крепиться к решетке клетки, а не болтаться у кролика под ногами, как у некоторых китайских клеток. Смысл сенницы в том, чтобы у кролика всегда было сухое, чистое сено. Это очень важно для его здоровья. Сено, которое будет валяться у него под ногами, он очень быстро испортит (обгадит) и оно станет непригодно для еды раньше, чем Вы это заметите. Кормушку можно взять любую, керамические красивее, но для кролика это не принципиально. Домиком Вы будете пользоваться не долго – где-то до месяцев пяти. Потом кролик вырастет и просто не будет в него помещаться. И в дальнейшем, домик просто будет занимать место в клетке. Честно говоря, домик – это как-раз то, на чем можно сэкономить. Я бы лучше приобрела, вместо домика угловой туалет. Места они занимают приблизительно одинаково, но пользы от туалета гораздо больше. Если заметить в какой уголок клетки ходит в туалет Ваш зайка и поставить туда угловой туалет, то в дальнейшем Вам будет легче за ним убирать. Также обязательно нужно повесить в клетку мел и соляной камушек. Это необходимо для здоровья кролика. Вам еще нужно будет регулярно (раз в 2-3 месяца) подстригать ему коготочки, для этого нужны специальные когтерезки для кроликов, подойдут и обычные для маленьких кошек. Ну и то, что нужно будет приобретать регулярно – подстилка в клетку (опилки или прессованные опилки без запаха, например Супер кет), сено (обычное луговое – постоянно, ромашка, клевер, эспарцет – как лакомство, время от времени), корм. Если Вы решите выходить с Вашим зайкой на улицу Вам еще и пригодится шлейка для кроликов, не лишней будет и переноска, на случай поездки к ветврачу. Вот в принципе, и все. Сравнительно большие затраты у Вас будут только вначале, в основном – это покупка клетки. Дальнейшее содержание кролика обходится не дорого, в любом случае гораздо дешевле, чем кошки или собаки. Зерно и сено с опилками не сравнимо по цене с мясом…
 
TiLLДата: Пятница, 18.08.2023, 14:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошую клетку для кроликов можно купить тут https://bizoon.com.ua/gryzuny/kletki-dlya-gryzunov/dlya-krolikov/
Корм для кроликов - тут https://bizoon.com.ua/gryzuny/pitanie-dlya-gryzunov/korm-dlya-gryzunov/korm-dlya-krolikov/


Сообщение отредактировал TiLL - Пятница, 18.08.2023, 14:50
 
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Что нужно приобрести для кролика. » Приданное для Вашего зайки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: