[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
За деньги можно купить самое красивое животное, и только с помощью ласки можно заставить его Вас любить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Уход и содержание карликовых кроликов. » Уход за кроликом. Первые шаги.
Уход за кроликом. Первые шаги.
АдминДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед покупкой крольчонка следует внимательно все обдумать, где у вас в доме будет жить кролик, кто за ним будет ухаживать, сможете ли вы уделять достаточно времени своему питомцу. Малыша стоит приобретать в возрасте 1,5 месяца и старше.

Одновременно с приобретением крольчонка или даже заранее ему стоит приобрести клетку. Как бы вы ни были уверенны, что кролик будет все время гулять по квартире, клетка ему все-таки нужна. Клетку лучше сразу брать большую. Через полгода кролик вырастет и перестанет помещаться в маленькую клеточку, поэтому, чтобы вам не тратиться на клетку дважды советую покупать просторную клетку сразу. У взрослого кролика должна быть клетка с пластиковым поддоном, длиной не менее 80 см. Клетки с решетчатым дном не приемлемы, т. к. подушечки на лапах у кролика не предназначены для такого пола. Выберете место так, чтобы клетка не стояла рядом с батареей или на сквозняке.

В качестве подстилки на дно клетки можно использовать опилки или солому. Можно также покупать специальный наполнитель для кошачьего туалета. Только без запаха! При покупке клетки убедитесь, что к ней прилагается сенница, если ее нет, купите. Иначе сено, которое будет лежать на полу в клетке, будет быстро приходить в негодность. Также вам необходимо будет иметь навесную автоматическую поилку для грызунов (она имеет металлическую трубочку с шариком на конце) и миску-кормушку для зернового корма. Миску-кормушку стоит брать керамическую с широким тяжелым дном, чтобы кролик не переворачивал ее когда вырастет, также хороши навесные металлические миски-кормушки, подставка которых крепится к решетке клетки, а сама мисочка легко достается, чтобы в нее можно было добавить корм.
Кролика желательно выпускать на прогулку раз в день минимум на получаса. Постарайтесь убрать с пола лишние провода, кролик может отнестись к ним как к веткам или корням деревьев и начать их грызть. Для того, чтобы у вас не было лишних проблем с изгрызанием обоев или мебели обязательно купите мел в магазине и добавляйте тертый мел в еду кролику, можно также положить кусок мела в миску с кормом, а также сломайте ветку плодового дерева и положите ее в клетку кролику, чтобы он мог о нее точить зубы. Кролики очень чистоплотны и когда подрастают, то начинают ходить в туалет только в одно место. Со временем кролика можно будет приучить ходить в туалет в кошачий лоток.
 
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Уход и содержание карликовых кроликов. » Уход за кроликом. Первые шаги.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: