[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
За деньги можно купить самое красивое животное, и только с помощью ласки можно заставить его Вас любить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Уход и содержание карликовых кроликов. » Травы для кроликов
Травы для кроликов
АдминДата: Пятница, 03.06.2011, 12:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Дикорастущие, луговые травы — бесценный корм для кроликов, но нужно знать, что некоторые растения могут принести им вред.

Травы, полезные для кроликов

Крапива. В молодых листьях крапивы почти столько же каротина, сколько в моркови, а молодые побеги по питательности не уступают бобовым, Крапиву нужно давать и до цветения, и в виде сена. От крапивы молодняк быстро растет, у крольчих увеличивается количество молока.

Подорожник. Прекрасный корм для взрослых кролей и для молодняка. Растение богато белками, углеводами, минеральными веществами. Клетчатки в нем мало.

Тысячелистник. Одно из любимых растений кроликов. Тысячелистник стимулирует аппетит, улучшает пищеварение. Растет на лесных опушках, пустырях, откосах, вдоль дорог. Хозяева кроликов должны помнить, что тысячелистник, собранный вблизи магистралей, необходимо промывать "до чистой воды" и только — потом скармливать.

Одуванчик. Насколько красив, настолько и полезен. Это один из самых питательных и хорошо усваиваемых кормов. Стоит добавить листочки одуванчика в корм, как кролик съедает его без остатка. В растении много белка.

Полынь. Существует немало видов полыни, но наиболее ценны в кормовом отношении белая, развесистая, черная. Растение содержит много каротина, особенно в фазе бутонизации, эфирные масла и небольшое количество витамина С. Эфирные масла вызывают у кроликов аппетит и благотворно влияют на пищеварение. Несмотря на всю полезность полыни, большими порциями скармливать не нужно, так как это может привести к перевозбуждению нервной системы.

Кроме названных трав, на корм кроликам используют
дикорастущий клевер, пырей, мышиный горошек, шалфей, дикую капусту, пастушью сумку, вереск, душицу, иван-чай, верблюжью колючку, лопух и другие полезные травы.

Ядовитые растения
Не всякая трава съедобна. Это знает каждый. Необходимо учесть, что степень ядовитости растений в разное время неодинакова. Так, лютик, паслен, собачья петрушка после сушки становятся безвредными. Кролики инстинктивно чувствуют ядовитые растения, но ранней весной, соскучившись по зеленым кормам, могут схватить и лишнее.

Вех ядовитый. Наиболее часто встречается на переувлажненных местах. Содержит в своем составе очень ядовитое вещество цикутотоксин, поэтому растение иногда называют, цикутой. Воздействует на сердечно-сосудистую систему. У животного учащаются пульс и дыхание, наблюдаются вздутие живота, обильное слюновыделение. Смерть наступает в момент судорог от паралича дыхания. Это мощное многолетнее растение из семейства зонтичных с толстым полым стеблем, вырастающим до полутора метров в высоту. Корневище наиболее ядовито. На свежем срезе на белом корневище выделяются капельки светло-желтого смолистого сока, темнеющего на воздухе. По запаху напоминает известные суповые приправы — петрушку и сельдерей.

Болиголов. Растение тоже из семейства зонтичных. Напоминает съедобный и полезный борщевик. Основная отличительная особенность — при изломе или растирании цветов появляется неприятный мышиный запах. Еще одна отличительная черта болиголова — сизый налет на стебле, особенно в нижней части, и красновато-бурые пятна (его называют пятнистым).
При высушивании ядовитые свойства травы сохраняются. У животных при отравлении появляются судороги, снижается температура тела, наступает паралич задних конечностей.

Белена. Это растение легко узнать по своеобразным грязно-желтым цветкам с сеточкой темно-фиолетовых жилок да по коробочкам плодов, похожим на кувшинчики. Листья покрыты липкими волосками. В свежем виде обладает резким одуряющим запахом, в сушеном виде он исчезает.

Дурман. Растение встречается в сорных местах, на выпасах, в неугодьях. Стебель высокий (до 1 м), полый внутри. Жилки на листьях беловатые, сильно выступают снизу. В развилках стебля сидят крупные белые цветки. Плод усажен многочисленными шипами. Все части растения, особенно плоды, опасны для животных. Они поражают нервную систему, вызывая расстройство сердечной деятельности и паралич.

Ядовиты для кроликов также ярко-желтый лютик, василек, хорошо известный всем чистотел, редька полевая, собачья петрушка и даже майский ландыш. Список ядовитых растений для кроликов большой. Поэтому давайте Вашему кролику только известные Вам растения и также помните, что ядовитые растения чаще всего встречаются в сорных, сырых и тенистых местах.

 
АдминДата: Пятница, 03.06.2011, 12:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Список опасных для кролика растений:
Абрикос
Авокадо
Австралийский Орех
Агава
Азалия
Бегония
Белена
Болиголов
Василек
Виноград дикий
Водоросли морские сине-зеленые
Волчеягодник
Гвоздика
Герань
Гиацинт
гортензия
Горчица
Диффенбахия
Драцена
Дурман
Жасмин
Инжир
Ирис
Кактус
Картоф ельная ботва
Клемат ис
Конопля
Красавка (беладонна)
Крушина
Лилии
Люпин
Лютик
Мак
Маргаритка
Можевельник
Молочай
Морозник
Мускатный Орех
Нарцис
Олеандр
Паслен
Пастернак
Папоротник
Первоцвет
Пижма
Пион
Плющ
Подснежник
Ревень
Репа
Роза
Рододендрон
Самшит
Сир ень
Тростник
Табак
Тюльпан
Фиалка
Филодендрон
Хризантема
Черемуха
Шафран
Цикламен
Цикута
Эвкалипт
 
Форум » Полезная информация для владельцев кроликов. » Уход и содержание карликовых кроликов. » Травы для кроликов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: